• Общешкольное родительское собрание

КАК ИХ ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВЫВАТЬ?
    Общешкольное родительское собрание.

В законе «Об образовании» нет ни требований, ни рекомендаций. Поэтому школы должны создавать локальный акт о родительских собраниях и там фиксировать порядок проведения собраний, задачи, темы.

Как правило, за проведение общешкольных собраний отвечает кто-то из администрации. Например, заместитель директора по методической работе проводит собрание, посвященное новым ФГОС.

Родителей нужно оповещать заранее. В некоторых школах сообщают о собрании за три дня, в других — за две недели. Хорошо, если это прописано в положении и родители с положением ознакомлены. К тому же родители за несколько лет привыкают к собраниям, их количеству и тому, как о них сообщают.

Секретарь или другой ответственный должен вести протокол собрания. В нем записываются тема собрания, фамилии выступающих и иногда тезисы их выступлений. Если родители голосовали за какое-либо решение, то голоса также записываются в протоколе. Протокол после собрания подписывают директор и секретарь. Родители, пропустившие собрание, могут ознакомиться с протоколом.

Собрание должно быть кратким или родители должны быть готовы к тому, что оно займет много времени. Чтобы уложиться в срок, нужно прописать план собрания, подготовить все необходимые документы и информацию и заложить не меньше 15 минут на вопросы родителей.