14 сентября 2023, 11:39

Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области напоминает, что грипп намного эффективнее и безопаснее предупредить, чем лечить его последствия, список которых очень обширный: пневмония, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний и др. Риск возникновения осложнений от перенесенного гриппа у не иммунизированных людей в несколько раз выше, чем у тех, кто вовремя привился. И сейчас самое благоприятное время для вакцинации, ведь для формирования иммунитета требуется 1–2 недели, у лиц с ослабленным иммунитетом — 1–1,5 месяца после проведения прививки.

07 сентября 2023, 06:09

Энтеровирусная инфекция — это группа острых инфекционных заболеваний, которые могут поражать детей и взрослых при попадании в организм вирусов рода Enterovirus. Данные возбудители вызывают лихорадку, диарею, сыпь, ангину, менингит и другие болезненные состояния.